Триплоидия частичный пузырный занос

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! В 2016 году случилась анебриония, была чистка. Через три года наступила беременность, замерла на 7 неделях, было произведено медикаментозное прерывание. Сдали плод на генетический анализ. Пришел результат - триплоидия. Подскажите, всегда ли при триплоидии возникает пузырный занос? Как его определить? После МА делала котрольное узи через 2 недели, показало, что есть остатки, доктор сказал, что такое бывает, скорее всего они выйдут в след. Цикле. Если был частичный пузырный занос, его могли не увидеть на узи? Как быть в данной ситуции? Ждать следующий цикл или снова идти на узи и делать чистку?
Категория: Генетик
Добавлен: 2 апреля 2020 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-04-02 13:11
Здравствуйте
Когда именно было прерывание?
Гистологический анализ абортуса?
Платная консультация
Екатерина 2020-04-02 13:16
Прерывание было 12.03.30, вышло плодное яйцо и было отправлено на генетический анализ. Гистологию не делали.
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-02 13:46
Триплоидия не всегда означает пузырный занос.
На УЗИ его не видно. Окончательный результат дала бы гистология.
При подозрении на пузырный занос, нужно делать анализ на ХГЧ в динамике. В норме уровень должен уменьшатся и исчезнуть.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-02 13:52
Наталья Петровна, а какие проявления частичного пузырного заноса могут быть?
У меня сейчас скудные выделения (мазня) с редкими кровеносными выделениями со слизью.
Живот не болит.
По узи, фолликул растет, месячные должны пойти к 20 апреля.
Как сказал врач, хгч в крови может сохраняться до следующего цикла.
Могут ли быть осложнения, если он у меня сейчас есть и я ничего не предпринимаю?
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-02 14:03
Никаких проявлений не может быть.
Еще раз. ХГЧ важен в динамике. Да, он будет сохраняться, но в норме должен падать, а не просто сохранятся.

Осложнения пузырного заноса редкость, это метастазы в другие органы. По этому, если факт пузырного заноса установлен, то показана консультация онколога через несколько месяцев.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-02 14:22
Наталья Петровна, спасибо!
И последний вопрос - частичный пузырный занос в любом случае удаляется хирургически?
Или мы можем надеяться на то, что он выйдет с месячными?
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-02 14:30
Если есть основания подозревать ПЗ, то удалять остатки хориона надо как можно скорее.