Гематома по узи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь! К гинекологу
записалась только на следующей
неделе!
Последние месячные начались 4 мая,
овуляция предположительно 17 мая! 1
июня здала хгч
результат ХГЧ 1381,3 мМЕ/МГ
при нормах лаборатории:
1-2 нед. 25-1300
3-4 нед. 1500-5000
УЗИ от10.06.2016
матка: в antefiexio
тело матки размеры: длина 52мм,
передне -задний 42мм, ширина54 мм
М-Эхо 15 мм, лоцируется плодное яйцо 12 на 7 мм, в котором лоцируется желточный мешок 1,3 мм. Хорион кольцевидный,4 мм
Ретрохорионально по правой боковой стенке матки до внутреннего зева- анэхогенная гематома 18 на 3 мм
В правом яичнике анэхогенное желтое тело 27 мм со скудным периферическим кровотоком
Заключение: УЗ признаки маточной беременности 4 недели, угрожаемой по невынашиванию(ретрохориональная гематома)
Кистозное желтое тело беременности
Пью дюфастон по 1 таблеке 2 раза в день, утрожестан вагинально 200 мг. Беременность вторая! Что значит такое заключение узи? Что делать, чтобы сохранить беременность? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июня 2016 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-10 20:14
Здравствуйте!У Вас картина беременности по УЗИ,которая склонна к прерыванию.Есть гематома,которой в норме быть не должно.Судя по УЗИ,плохо работает желтое тело,не вырабатывает прогестерон в достаточном количестве,что может быть как раз причиной Вашего угрожающего состояния.Нужно повысить дозу прогестерона - Дюфастон 3 раза в день,как минимум,а то и 4.Сдавать анализ на него сейчас (на фоне приема лекарств) уже нет смысла.Есть ли боли у Вас?Выделения?
Платная консультация
Добрый день, у вас признаки угрозы прерывания беременности, поскольку по узи есть участок кровоизлияния в области плодного яйца. Вам необходима сохраняющая терапия. Прежде всего необходимо проверить концентрацию прогестерона в крови, поскольку прогестероновая недостаточность играет основную роль в невынашивании беременности. Пока не прийдет анализ, принимайте дуфастон по 1 т.2 раза в день. Если прогестерон по анализу будет занижет, то лучше всего добавить прогестерон в уколах 2,5%. Обязательно добавте фолио по 1 т. В день, витамин е по 200 мг в день. Дицинон по 1 т.2 раза в день 7 дней. Свечи вибуркол ректально на ночь, 10 дней.
Также половой покой, постельный режим.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Наталья 2016-06-10 20:45
Спасибо, Вам, уважаемые специалисты! В прошлом цикле сдавала прогестерон
На 21 день цикла:
Прогестерон 5,02 нг/мл(норма1,2-15,9)
Выделений нет, живот иногда болит! Если я правильно понимаю, нужно пить дюфастон 4 раза в день? А как быть с утрожестаном? Еще раз спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-10 21:02
И Дюфастон 4 раза, и Утрожестан 200 оставьте. А также, если болит живот, свечи Вибуркол или Папаверин. Удачи Вам!