0

Скудные кровянистые выделения в течении 12 дней после менструации-Опасно?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Две небольшие миомы. Хронический неспецифический эндоцервицит вне обострения воспалительного процесса, Хронический неспецифический эндометрит низкой степени выраженности и активности воспалительного процесса. Два последних диагноза поставили после гистероскопии. Прошла лечение внутриорганное введение полиоксидония в матку и тампона димексида, плюс физиолечение на полимаге
Здравствуйте, врач назначила Дивигель с 7-14 д. ц. а с 15-26 д. ц. принимать Дюфастон с целью подготовки к ЭКО. Перед началом протокола(до менструации) я была у врача на осмотре. У меня были странные ощущения в яичниках, я их чувствовала, не сказать, что это была боль или предменструальные тянущие ощущения, может напряжение какое-то, причем слегонца отстреливало в ляжки, это было неприятно но не больно. Я сказала это врачу. Врач долго прощупывала яичники, но какой-либо боли я не ощущала. В день ввода в протокол(2 д. ц) на УЗИ обнаружили желтое тело 16 мм в левом яичнике. На следующий день ситуация не изменилась, желтое тело не уменьшилось. Протокол отменили. Ещё я уже 4 месяца ежедневно принимаю циклодинон по 40 капель. Сама менструация в последний цикл немного изменилась, и что меня насторожило менструация вроде как закончилась, но нет-нет появлялись мажущие выделения. Сначала 1-2 капли и каждый день. А сегодня на 12 д. ц. -7 капель. Запаха неприятного нет, это не гной, похоже на кровь коричневого цвета. На 10 д. ц. сдавала мазок, в шейке лейкоциты 30-50. Сам мазок 2 степени чистоты. Разговаривала об этом с врачом. Она объяснила что лейкоциты могут быть во время менструации и нужно пересдать мазок после того как кровянистые выделения совсем исчезнуть. Я не уверенна, что смогла донести до врача, что выделения есть на 11д. ц. Хотя я сама попыталась в телефонном разговоре с врачом объяснить данную ситуацию тем, что желтое тело препятствует отслойке эндометрия именно поэтому менструация происходит так долго. Она мою гипотезу подтвердила. Может я и зря волнуюсь, но сегодня на 12д. ц. крови стало больше. И я чувствую, в двух яичниках покалывания, боль не острая, такая как будто иголкой аккуратно кожу уколоть, есть небольшие спазмы в области яичников. В пояснице напряжение как будто весь день с места на место что-то тяжелое переставляла. Опасно ли это? Или эта длительная "менструация"-побочный эффект от приема дюфастона, либо желтое тело так себя проявляет? Благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Кровотечение при приеме прогинова Мне 37 лет не получается заберенеть 3 г. Цикл был...
Выделения 20-21 день цикла Подскажите, я принимала дюфастон по назначени
Может ли гинеколог плохо видеть желтое тело? 21 сентября мой врач сделала мне узи...
Ранний Тест на беременность Уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, вопрос про тест...
Сгусток в жёлтом теле Сегодня была на гинекологическом узи. По причине периодических...
Могут ли пойти месячные с желтым телом в яичниках? У меня такой вопрос. Была сильная...
Боли при кисте На протяжении 2х месяцев меня беспокоят боли внизу живота справа, над...
Персистенция желтого тела и мазущие выделения С прошедшими вас праздниками Елена Викторовна...
Отсутствие менструации после лечения Дюфастоном С декабря 2015 года у меня начались...
Гематома по узи Очень нужна Ваша помощь! К гинекологу записалась только на следующей неделе!...
Влияние мастодинона на цикл Я принимаю мастодинон +аевит 2 недели. Фиброаденоматоз...
Причина выделений за неделю до месячных Мне 27 лет. Планируем ребёнка. Месячные были...
Стимуляция овуляции.,беременность Я прохожу второй цикл стимуляции овуляции. День...
Есть ли овуляция Мне 22 года, менструации регулярные как по часам. Сам цикл 25 дней....
Дисфункция яичников консультация Мы с мужем приняли решение, что пора уже завести...
Киста или желтое тело На 15 д/ц (цикл 25-26 дней) сделала УЗИ органов малого таза,...
Вызов менструации дюфастоном У меня задержка месяц. Узи показало наличие желтого тела...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-16 23:01
Здравствуйте ! Я бы вам посоветовала отменить все временно сдать анализы на гормоны и ещё раз мазок. Все привести в норму а затем аккуратно добавлять препараты. Кажется ваш организм просто потерялся в гормонах которые вы принимаете. А бесплодие по какой причине?
0
Платная консультация
Наталья 2018-11-17 06:02
Здравствуйте, благодарю за рекомендацию! Ну в данный момент я принимаю только Циклодинон, так как до первого протокола пролактин был высоковат, в норме, но высоковат. В предпоследний цикл, в котором был Дюфастон и Дивигель я сдавала анализы на гормоны, все хорошо, только Прогестерон не сдавала. Была одна неудачная попытка ЭКО, после нее было два цикла без овуляции. Потом в цикл перед ЭКО врач назначила Дюфастон с Дивигелем. Судя по желтому телу овуляция случилась, но поздняя по словам врача, именно поэтому желтое тело и не рассосалось к началу цикла. Лично я предполагаю, что овуляция могла случиться и ранняя а потом мы искусственно поддерживали желтое тело дюфастоном в тот момент, когда оно само бы начало исчезать. То есть я полагаю что дюфастон я принимала не во время, либо он вообще мне не подходит, так как в протоколе прогестерон (на дюфастоне) упал почти до нуля и уколы прогестерона сильно ситуацию не изменили. У нас наверное мужской фактор, плохая морфология. Ну плюс две небольшие миомы у меня да может эндометрит да эндоцервицит вне обострения воспалительного процесса. Но вроде как мои болячки сильно не должны влиять на зачатие.
0
Наталья 2018-11-17 06:59
А ещё сегодня 13 день цикла и похоже снова началась менструация.
0
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-17 07:51
Надо бы сделать узи и посмотреть в чем дело сейчас.
Да, ваши предположения очень логичны и могут быть. Но почему доктор лишний раз вам с не смотрел?!
Пропейте пока транексам 0.25 по 2 табл 3 раза в день.
1
Платная консультация
Наталья 2018-11-21 14:48
Вообщем, была у врача, мне выписали кучу противовоспалительных штук. Менструация прошла в обычном режиме. На УЗИ эндометрий соответствует началу цикла, желтое тело исчезло.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос