Скудные кровянистые выделения в течении 12 дней после менструации-Опасно?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Две небольшие миомы. Хронический неспецифический эндоцервицит вне обострения воспалительного процесса, Хронический неспецифический эндометрит низкой степени выраженности и активности воспалительного процесса. Два последних диагноза поставили после гистероскопии. Прошла лечение внутриорганное введение полиоксидония в матку и тампона димексида, плюс физиолечение на полимаге
Здравствуйте, врач назначила Дивигель с 7-14 д. ц. а с 15-26 д. ц. принимать Дюфастон с целью подготовки к ЭКО. Перед началом протокола(до менструации) я была у врача на осмотре. У меня были странные ощущения в яичниках, я их чувствовала, не сказать, что это была боль или предменструальные тянущие ощущения, может напряжение какое-то, причем слегонца отстреливало в ляжки, это было неприятно но не больно. Я сказала это врачу. Врач долго прощупывала яичники, но какой-либо боли я не ощущала. В день ввода в протокол(2 д. ц) на УЗИ обнаружили желтое тело 16 мм в левом яичнике. На следующий день ситуация не изменилась, желтое тело не уменьшилось. Протокол отменили. Ещё я уже 4 месяца ежедневно принимаю циклодинон по 40 капель. Сама менструация в последний цикл немного изменилась, и что меня насторожило менструация вроде как закончилась, но нет-нет появлялись мажущие выделения. Сначала 1-2 капли и каждый день. А сегодня на 12 д. ц. -7 капель. Запаха неприятного нет, это не гной, похоже на кровь коричневого цвета. На 10 д. ц. сдавала мазок, в шейке лейкоциты 30-50. Сам мазок 2 степени чистоты. Разговаривала об этом с врачом. Она объяснила что лейкоциты могут быть во время менструации и нужно пересдать мазок после того как кровянистые выделения совсем исчезнуть. Я не уверенна, что смогла донести до врача, что выделения есть на 11д. ц. Хотя я сама попыталась в телефонном разговоре с врачом объяснить данную ситуацию тем, что желтое тело препятствует отслойке эндометрия именно поэтому менструация происходит так долго. Она мою гипотезу подтвердила. Может я и зря волнуюсь, но сегодня на 12д. ц. крови стало больше. И я чувствую, в двух яичниках покалывания, боль не острая, такая как будто иголкой аккуратно кожу уколоть, есть небольшие спазмы в области яичников. В пояснице напряжение как будто весь день с места на место что-то тяжелое переставляла. Опасно ли это? Или эта длительная "менструация"-побочный эффект от приема дюфастона, либо желтое тело так себя проявляет? Благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

6 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-16 23:01
Здравствуйте ! Я бы вам посоветовала отменить все временно сдать анализы на гормоны и ещё раз мазок. Все привести в норму а затем аккуратно добавлять препараты. Кажется ваш организм просто потерялся в гормонах которые вы принимаете. А бесплодие по какой причине?
Платная консультация
Наталья 2018-11-17 06:02
Здравствуйте, благодарю за рекомендацию! Ну в данный момент я принимаю только Циклодинон, так как до первого протокола пролактин был высоковат, в норме, но высоковат. В предпоследний цикл, в котором был Дюфастон и Дивигель я сдавала анализы на гормоны, все хорошо, только Прогестерон не сдавала. Была одна неудачная попытка ЭКО, после нее было два цикла без овуляции. Потом в цикл перед ЭКО врач назначила Дюфастон с Дивигелем. Судя по желтому телу овуляция случилась, но поздняя по словам врача, именно поэтому желтое тело и не рассосалось к началу цикла. Лично я предполагаю, что овуляция могла случиться и ранняя а потом мы искусственно поддерживали желтое тело дюфастоном в тот момент, когда оно само бы начало исчезать. То есть я полагаю что дюфастон я принимала не во время, либо он вообще мне не подходит, так как в протоколе прогестерон (на дюфастоне) упал почти до нуля и уколы прогестерона сильно ситуацию не изменили. У нас наверное мужской фактор, плохая морфология. Ну плюс две небольшие миомы у меня да может эндометрит да эндоцервицит вне обострения воспалительного процесса. Но вроде как мои болячки сильно не должны влиять на зачатие.
Наталья 2018-11-17 06:59
А ещё сегодня 13 день цикла и похоже снова началась менструация.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-17 07:51
Надо бы сделать узи и посмотреть в чем дело сейчас.
Да, ваши предположения очень логичны и могут быть. Но почему доктор лишний раз вам с не смотрел?!
Пропейте пока транексам 0.25 по 2 табл 3 раза в день.
Платная консультация
Наталья 2018-11-21 14:48
Вообщем, была у врача, мне выписали кучу противовоспалительных штук. Менструация прошла в обычном режиме. На УЗИ эндометрий соответствует началу цикла, желтое тело исчезло.