Частичный пузырный занос

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! В 2016 году случилась анебриония, была чистка. Через три года наступила беременность, замерла на 7 неделях, было произведено медикаментозное прерывание. Сдали плод на генетический анализ. Пришел результат - триплоидия. Подскажите, всегда ли при триплоидии возникает пузырный занос? Как его определить? После МА делала котрольное узи через 2 недели, показало, что есть остатки, которые выйдут в след. Цикле. Если был частичный пузырный занос, его могли не увидеть на узи? Как быть в данной ситуации? Ждать месячных или делать повторное узи и бежать на чистку?
Могут ли быть осложнения, если частичный пузырный занос случайно не увидели на узи?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

6 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-02 13:28
Добрый день, я так понимаю Вы отдавали эмбрион на генетику и соскоб отправили на ПГИ, за триплоидию, а не частичный пузырный занос. Это не связано один с другим.
Екатерина 2020-04-04 18:07
ПГИ это гистология, я правильно Вас поняла?
Нет, гистологию мы не делали, отправили материал только на генетику.
По генетике пришел результат: "обнаружена триплоидия".
Насколько мне известно, триплоидия, чаще всего сопровождается частичным пузырным заносом.
На узи были обнаружены остатки, которые кровоснабжаются, пузырный занос под вопросом.
Выделения почти закончились, живот не болит.
Это может быть пузырным заносом или скорее всего это плацентарный полип?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-05 01:01
После того как беременность прервалась и врач на УЗИ увидел пузырный занос? Что-то мне не совсем это понятно. Вам стоит переделать УЗИ в другом месте. А на счёт сочетания триплоидии и пузырного заноса, так нет такой закономерности.
Екатерина 2020-04-05 09:14
Дважды была на УЗИ, в первом случае были сказали, что есть остатки, которые должны выйти, во втором увидели остаток 3-4 мм, который хорошо кровоснабжается, в заключении написали пузырный занос под вопросом, плацентарный полип под вопросом.
Я могу надеяться на то, что этот остаток выйдет с месячными?
Какие препараты помогут его вывести? Или меня спасет только гистероскопия?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-05 10:07
Добрый день, возьмите Дюфастон по 1 таб. Х2 р/д. 5 дней и отмена, начнутся месячные, сделайте ещё раз УЗИ ОМТ.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-05 01:02
Сдайте кровь на ХГЧ в динамике два-три раза.