Маркеры ха
Спрашивает: Мария Леонидовна Алмазова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, меня зовут Мария. Беременность 23-24 нед. В 12 нед. На скрининге ТВП З. 9 Сделала амниоцентез. Результат 46 ху. Но сейчас обнаружен порок сердца и утолщение преназальной ткани. Амниоцентез мог ошибиться? Почему маркеры есть и сейчас?
9 ответов
Поскольку Вы не предоствили всех заключений, то ответ будет частичным.
Сейчас уже речь не маркерах, а характеристиках строения органа - о пороке.
И это уже компетенция не генетика, а кардиолога.
Скорее всего, у ребенка изолированный ВПС.
Платная консультация
Мария Леонидовна Алмазова Насчёт порока тоже не точно ещё. Окончательно поставят диагноз в Бакулева. Пока говорят, что это операбельно. А вот эти маркеры очень пугают. Ведь амниоцентез только 5 аномалий позволяет увидеть?
Мария, амниоцентез ничего не выявляет. Это метод забора клеток плода.
Выявляет анализ, который делают на этих клетках.
Вы не дали заключение, по этому, мне нечего Вам сказать.
Платная консультация
Для предметной консультации нужно видеть само заключения, важны все нюансы.
Похоже, что делали только методом FISH, то есть, то что Вы написали в первом сообщении кариотип плода 46xy - на самом деле кариотип не определялся.
Дело не в ошибках (Вы спрашивали о возможности ошибки амниоцентеза), а в том, что у каждого метода исследования свои возможности.
Если у вас еще есть конкретные вопросы, на которые возможно ответить на основании ограниченных данных - спрашивайте.