Пренатальный скрининг, возможна ли ошибка?
Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 26 лет, беременность вторая, первый ребёнок здоров. Срок 13-14нед, биохим скрининг показал высокий риск трисомии 18, рекомендован консультация генетика. Нахожусь в военном городе, у нас генетика нет, надо ехать в соседний город 3 часа езды, в ближайшее время выехать не получится, т к муж - военнослужащий. Подскажите, может быть это ошибкой, или влияние лекарств, принимаемых мною, (фолиевая к-та, йодомарин и комплекс витаминов)? В роду таких аномалий не было. Прилагаю результат анализа и узи. Заранее благодарю.
Категория: Генетик
Добавлен: 17 июля 2019 года

4 ответа
Наталя Петрівна
генетик 2019-07-17 11:14
Здравствуйте,
не имеет значения что было в роду, хромосомные аномалии не зависят от родословной.
И лекарства не имеют значения.
У меня есть сомнения в качественности данного скрининга, поскольку использована какая-то ""доморощенная" программа расчета.
По этому, я Вам рекомендую доехать до большего города, чтобы сделать нормальный скрининг с использованием нормальной программы (PRISCA или Астрая). Скрининг информативен до 13 недель+6 дней, точность срока важна.
Правильный срок определен на УЗИ.