3
Риск синдрома Дауна, биопсия ворсин хориона
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит; гипотиреоз (принимаю до беременности и во время L-тироксин)
Здравствуйте!
Нам с мужем по 28 лет, у нас первая запланированная желанная беременность, вредных привычек нет. На первом плановом УЗИ в 13 недель выявили несколько маркеров (расширение ТВП до 3,1 мм, носовая кость 1,9, под вопросом дмжп). Биохимический анализ крови также делала, но сломалась лаборатория, и результаты анализа крови нам так и не сказали. Предложили биопсию ворсин хориона, мы ее прошли на сроке 13 недель и 6 дней (срок по УЗИ). Пришли анализы, заключение следующее: в клетках ворсин плаценты выявлены по 2 копии последовательности, специфичной центромерному району хромосомы Х, по 2 копии последовательности хромосомы 18 и району 13q14 длинного плеча хромосомы 13, три копии последовательности, специфичной району 21q22.13-q22.2 длинного плеча хромосомы 21. Результаты исследования могут свидетельствовать о трисомии по хромосоме 21.
Меня смущает формулировка "могут свидетельствовать", то есть этот результат неточный? И вообще может ли быть ошибочным данный анализ, стоит ли делать повторный инвазивный анализ - амниоцентоз?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 4 апреля 2017 года

6 ответов
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-04 13:46
Здравствуйте,
прикрепите фото заключения результата хорионбиопсии.
Какой срок сейчас?
2