Риск синдрома Дауна, биопсия ворсин хориона

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит; гипотиреоз (принимаю до беременности и во время L-тироксин)
Здравствуйте!
Нам с мужем по 28 лет, у нас первая запланированная желанная беременность, вредных привычек нет. На первом плановом УЗИ в 13 недель выявили несколько маркеров (расширение ТВП до 3,1 мм, носовая кость 1,9, под вопросом дмжп). Биохимический анализ крови также делала, но сломалась лаборатория, и результаты анализа крови нам так и не сказали. Предложили биопсию ворсин хориона, мы ее прошли на сроке 13 недель и 6 дней (срок по УЗИ). Пришли анализы, заключение следующее: в клетках ворсин плаценты выявлены по 2 копии последовательности, специфичной центромерному району хромосомы Х, по 2 копии последовательности хромосомы 18 и району 13q14 длинного плеча хромосомы 13, три копии последовательности, специфичной району 21q22.13-q22.2 длинного плеча хромосомы 21. Результаты исследования могут свидетельствовать о трисомии по хромосоме 21.
Меня смущает формулировка "могут свидетельствовать", то есть этот результат неточный? И вообще может ли быть ошибочным данный анализ, стоит ли делать повторный инвазивный анализ - амниоцентоз?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 4 апреля 2017 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-04 13:46
Здравствуйте,
прикрепите фото заключения результата хорионбиопсии.
Какой срок сейчас?
Платная консультация
Александра 2017-04-04 13:54
Сейчас срок 15 недель.
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-04 14:55
Оснований для сомнений в синдроме Дауна мало.
Но есть не большая вероятность, около 1%, что дополнительная хромосома только в клетках плаценты.
При анализе хромосом после амниоцентеза этот результат более точный.
Платная консультация
Александра 2017-04-04 14:56
Спасибо.
Марина 2017-09-22 20:54
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на сроке 12 недель делали амниоцентез, вот пришел результат, помогите расшифровать пожалуйста. Заранее спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-22 21:47
Здравствуйте,
это не результат амниоцентеза, это результат анализа ворсин хориона, сделанный месяц назад.
Есть еще амниоцентез?
Что было показанием к инвазивной диагностике?
Предоставьте заключение скрининга.