Результат биопсии ворсин хориона

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Соматически здорова, миома матки, эндометриоз, эндометрит
Здравствуйте, уважаемая Наталья Петровна!. Беременность вторая, долгожданная. Первая беременность - 13 лет назад, здоровая девочка. После первого скрининга - высокий риск трисомии 21 (результаты прилагаю), сделана биопсия ворсин хориона (результат прилагаю), сейчас рекомендуют амниоцентез. Какова вероятность рождения ребенка с трисомией 21? Целесообразно ли решение об амниоцентезе связать с результатами второго УЗИ? НИПТ в моем случае имеет смысл сделать?
Благодарю!
Теги: биопсия хориона результаты анализа, результаты биопсии хориона расшифровка, локализация хориона кольцевидный что это значит
Категория: Генетик
Добавлен: 11 июня 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-06-11 16:25
Здравствуйте,
НИПТ для Вас не имеет ни малейшего смысла.

Вам нужно как можно скорее сделать амниоцентез. Не понятно почему его не сделали на 16 неделе.
Важно сделать анализ методом FISH, чтобы установить процент мозаицизма, если он подтвердиться у плода.

В некоторых случаях кариотип плода и плаценты не совпадают. То есть, у плода может оказаться либо нормальный кариотип, либо полная трисомия.

Если же у плода подтвердиться низкоуровневый мозаицизм (3% клеток с трисомией), то при таком варианте прогноз достаточно благоприятный.