Акрания плода

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тахикардия, гастрит
Здравствуйте, мне 24 года. Беременность первая, не запланированная. Вредных привычек нет. Супругу тоже 24. из вредных привычек: употребление алкоголя (пиво).
В 9 недель встала на учет в консультацию. Сдала анализы (кровь: ВИЧ, гепатит, сифилис, группа (1+), моча, мазки на инфекции - все результаты в норме). Во время беременности много нервничала.
в 12 недель на плановом УЗИ: поставили диагноз акрания плода.
Сделала аборт.
результаты гистологии: по совокупности данных гистологического исследования картина свидетельствует о признаках гормональной патологии, что проявляется в неполноценной гравиданой трансформации. Наличие ворсин хориона с гидропическими изменениями стромы не исключает вероятности хромосомной патологии трофобласта.
Гинеколог по результатам гистологии никаких пояснений не дала. Сказала случайность. Посетите генетика.
Что вообще значит этот диагноз? И есть ли риск повтора данной патологии?
Теги: ворсины хориона с гидропическими изменениями
Категория: Генетик
Добавлен: 16 апреля 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-04-16 16:42
Здравствуйте
Скорее всего, это результат хромосомной аномалии плода. ХА возникают спонтанно, случайно.
Риск для вас такой же, как для любой другой пары вашего возраста.