Риски патрологий
Спрашивает: Юлия Ефимова
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, по узи все нормально. Ещё до задержки был положительный тест. Фото прилагаю. Нужно ли сдавать кровь на нипт? Или дождаться 2 скрининга. С генетику сразу не направили почему-то. Хотя 1: 101 это не шутки
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
7 ответов
Здравствуйте.
Риск ХА плода пограничный.
Когда риск 1: 100 и выше (1: 99; 1: 98 и т. д.), тогда мы говорим о высоком риске и рекомендуется инвазивная диагностика.
Когда риск 1: 101-1: 999, тогда условно говорим о среднем риске, тогда обязательно рекомендуется пройти экспертное УЗИ плода в 18-21 неделю.
Учитывая вашу ситуацию здесь можно рекомендовать НИПТ, вполне оправдано.
Риск ХА плода пограничный.
Юлия Ефимова 2021-12-12 16:26
Огромное спасибо!
Была на другом узи сегодня, правда срок уже 15 недель
По узи срок 16 недель.
Все внутренние органы в порядке, нк 4 мм, сказали тоже хорошо. Нипт сдала вчера, жду результата и след узи.
По узи срок 16 недель.
Хорошо.
Если возникнут какие- то вопросы, пишите.
Юлия Ефимова Извините, ещё хотела спросить
Утром перед анализом выпила таблетку парацетамола, так как безумно болела голова
Сильные мигрени преследуют
И в день сдачи крови тоже
Могло ли быть какое-либо влияние на результат?
Сильные мигрени преследуют
И в день сдачи крови тоже
Нет, на результат НИПТ это никак не повлияет.
На самом деле предположить можно всё, что угодно и условно говорить о том, что могло повлиять на показатели биохимического скрининга. Учитывая то, что оба гормона вырабатываются плацентой, конечно можно принять во внимание и особенности течения данной беременности, особенности здоровья женщины (лекарственная терапия, инсулинзависимый диабет, ожирение и дефицит веса, патология печени у беременной, злокачественные новообразования, структурная неполноценность матки, гормональное лечение и т. д.)
И отклонения показателей у плода не всегда связано с хромосомной патологией. В противном случае мы диагноз ставили по скринингу и не нужно было проводить никаких дополнительных обследований.
Но ориентироваться и надеяться на это на самом деле не стоит. Главным ориентиром служит риск комбинированный, который рассчитала специальная компьютерная программа. И ещё к сожалению синдром Дауна это "скользкий" диагноз. В 5% случаев он может родиться даже без маркёров, при " идеальном" пренатальном скрининге. Поэтому я считаю, что вы всё правильно сделали, что сдали НИПТ, потому что он сводит к минимуму пропуски патологии по стандартным скринингам и напрасное проведение ИД с риском потери беременности или при необходимости оправдывает её проведение.
Надеюсь, мысль свою я вам донесла.