Определение наследственности гемофилии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 лет. Мой отец болен гемофилией группы А. Я планирую беременность. Хотела бы заранее знать, какова вероятность заболевания моих детей (если это будет мальчик или девочка). Какие методы определения до беременности мне нужно пройти?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 октября 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-10-19 14:30
Здравствуйте.
Вы являетесь носителем гена гемофилии. Если Вы рожаете мальчика, вероятность того, что он будет болен- 50%. Девочки гемофилией не болеют, но могут стать передатчиком для последующих поколений мальчиков. Никаких методов определения заранее нет, существует не очень гуманная рекомендация- при определении пола будущего ребенка и узнав что это будет мальчик- прервать беременность или быть готовыми к рождению больного гемофилией. Нужно сказать, что сейчас эта рекомендация устарела, потому что в лечении больных гемофилией за последние годы произошли огромные изменения и этот диагноз перестал быть приговором- гемофилию лечат всю жизнь, но вполне успешно.
Удачи.
Платная консультация
Анастасия 2015-10-19 21:02
На некоторых сайтах пишут, что можно определить вероятность передачи по тесту днк матери. До беременности. Правда ли это?
А у плода нет вероятности взять анализ и до его рождения определить вероятность заболевания?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-10-19 21:43
Вероятно, можно определить, носитель Вы или нет. Хотя я не знаю, кто этим занимается.
А взять половые хромосомы у плода-мальчика- невозможно.