Объяснение наследственности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, объясните пожалуйста. У меня брахидикталия, у мужа нет, у нашей старшей дочки брахидикталия, у второго и третьего ребенка нет. Как я поняла это заболевание носит аутосомно-доминантное наследование. Правильно лия понимаю, что у тех детей, у которых она не проявилась, в дальнейшем в их семье тоже есть вероятность 50/50, что эта болезнь проявит себя. Спасибо большое за ответ.
Категория: Генетик

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-09-15 13:31
Здравствуйте,
какого пола дети без брахидактилии?
Платная консультация
Анастасия 2020-09-15 13:59
Мальчик и девочка. Мальчику 9 лет, девочке 3,5 года. У старшей в принципе прявилось в лет 8 только это, так что у младшей ещё неизвестно точно есть или нет.
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-15 14:04
Скорее всего, дети без заболевания не унаследовали ген.
Есть такие данные, что у девочек всегда совпадает - наличие или отсутствие диагноза с наличием или отсутствием гена - соответственно.
То есть, если у девочки нет заболевания, то и наследственности для следующих поколений нет.
А в случае с мальчиками иногда бывает так, что заболевания у него нет, но ген есть. В таком случае есть риск наследования.
Но с точностью определить это не возможно.
Общая вероятность такого "скрытого" состояния гена брахидактилии - не большая.