Эпилепсия наследование

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у мужа были признаки эпилепсии. Делали МРТ - все хорошо. Сделали полногеномное секвенирование и по результатам этого анализа были выявлены мутации, которые могут быть причинами эпилепсии. Также таи указано, что мутация аутосомно-доминантная.
У нас есть ребенок девочка, какова вероятность у ребенка унаследовать эпилепсию или ее носительство?
Категория: Генетик
Добавлен: 2 октября 2021 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-10-02 14:59
Здравствуйте
Предоставте заключение полностью
Платная консультация
Виктория 2021-10-02 15:24
Вот заключение.
Спасибо за внимание
Виктория 2021-10-02 15:25
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-02 17:21
Этот результат не является окончательным, не может быть основанием ни для рекомендаций для самого мужчины, ни для прогнозов потомству.

Нужна верификация полученного результата точным методом секвенирования по Сенгеру.
И нужно проверить наличие мутаций у его родителей.
Но для начала стоит вместе с лечащим неврологом проанализировать какие из этих мутаций наиболее подходящие для уточнений.
Платная консультация
Виктория 2021-10-02 19:52
Спасибо большое за информацию
А подскажите еще пожалуйста, какова вообще в целом вероятность наследования эпилепсии учитывая наследственных фактор.
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-02 19:56
Я уже отвечала Вам на этот вопрос раньше.
По сути, ничего не изменилось.
Платная консультация
Виктория 2021-10-16 11:10
Добрый день, Наталья Петровна!
Вчера консультировались с местным генетиком и она сказала что по результатам анализа у супруга точно эпилепсия генетического характера. Сказала что риск передачи ее ребенку около 50%. Предложила сделать ребенку полноэкзомное исследование.
Скажите пожалуйста, это верная тактика?
Я понимаю, вы не в праве коментировать мнение другого врача, но все-таки, она права или нет? Очень хочется услышать ваше мнение как опытного специалиста.
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-16 11:16
Это очень странная и не логичная рекомендация, если Вы правильно ее передали.
Если у мужа ТОЧНО эпилепсия генетическая, то зачем дочери делать поисковый анализ?
И тем более зачем это делать, если дочь здорова.
Платная консультация
Виктория 2021-10-16 11:24
Я точно передала Вам ее рекомендацию.
Дочь она рекомендовала проверить, для того чтобы подтвердить или исключить эпилепсию у нее. Чтобы скорректировать правильный образ жизни.
Так как обнаружились еще и другие поломки- она советовала также исключить и их, чтобы не упустить время и диагностировать болезни раньше их проявлений.
Если я правильно Вас поняла в прошлый раз, наличие мутации в гене еще не говорит о наличии конкретного заболевания? Я так понимаю, нам нужно искать более компетентного доктора?
Большое спасибо за ваш ответ!
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-16 11:25
Вера, я вообще не уверена, что вам нужен доктор.
По-моему, это гипердиагностика, в которую Вы вовлекаете свою семью - не оправдана.

Дело Ваше.

Всего доброго!
Платная консультация
Виктория 2021-10-16 11:30
Просто не ясно как лечить мужа. И где искать причны его приступов.
Большое спасибо вам за ответы!
Всего вам хорошего и успехов в работе!
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-16 11:31
Спасибо, и всего хорошего!