Повторение мышечной дистрофия Дюшена-Беккера

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у первого мальчика диагноз мышечная дистрофия Дюшена--Беккера, у девочки все хорошо. В связи с этим вопрос, существует ли вероятность, если будет снова мальчик, что заболевание (мышечная дистрофия Дюшена-Беккера) будет и у него?
Теги: дистрофия дюшенна
Категория: Генетик
Добавлен: 5 февраля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.
Приблизительно в 2/3 случаев сын получает хромосому с повреждённым геном от матери- носительницы, в 1/3 случаев заболевание возникает de novo в половых клетках матери или отца, либо в предшественниках этих клеток.
Учитывая вашу семейную историю вам необходимо обследоваться, провести ДНК- диагностику сыну, т. к. обследование мы всегда начинаем с того члена семьи из- за которого возникла необходимость в медико- генетической консультации (поиск делеции и дупликации в гене DMD).
Сергей 2022-02-09 07:35
Здравствуйте Екатерина Маратовна! Благодарю Вас за ответ на мой вопрос! Дело в том, что мы только планируем второго мальчика и вот какая вероятность повторение данного заболевания (мышечная дистрофия Дюшена-Беккера)? И какие возможные действия нам предпринять, что бы не повторилось это заболевание у второго мальчика?
Прогноз зависит от того, возникла ли данная мутация спонтанно или была унаследована.
Если мы говорим о унаследованной мутации, а тип наследования - Х- сцепленный рецессивный, то вероятность появления больного мышечной дистрофией ребенка- 25%, причем это 50% от всех мальчиков.
25% будут носителями гена и это девочки.
Учитывая то, что данное заболевание имеет достаточно весомые медицинские и социальные последствия; важен прогноз и для вашей детей (для девочки особенно т. к. она может быть носительницей данного гена); это важно для планирования следующей беременности, то необходимо обследоваться. С кого мы начинаем обследование, я вам уже ответила. Это также имеет смысл для пренатальной диагностики с целью выяснения пола плода и наличие данной мутации.