Здравствуйте, а бывает ли у человека есть наследственная

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, а бывает ли у человека есть наследственная отягощённость к диабету, а предрасположенности к этому заболеванию нет? Допустим ген не унаследовался или мутация?
Категория: Генетик
Добавлен: 5 марта 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-03-06 08:57
Здравствуйте,
"наследственная отягощенность" - это просто литературный оборот, который означает, что в семье были больные наследственными или тяжелыми заболеваниями.
"Предрасположенность" это, скорее, бытовое описание наличия какого-то фактора риска. При чем это слово часто используют и без какого либо настоящего основания.

Диабет относится к тем заболеваниям которые не являются чисто наследственными. Потому что определяются не одним геном, и не только генами.
Можно говорить о генетическом риске диабета. Но при этом риск образа жизни не менее важен.