Дисплазия плода 2 триместр беременности
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 года назад при узи второго триместра у ребеночка была обнаружена дисплазия, далее диагностировали ахондроплазию верхних и нижних конечностей плода. На 26 неделе пришлось делать прерывание беременности. Экспертиза плода диагноз подтвердила. В роду ни у меня не у супруга подобных отклонений не было. Анализов мы никаких не сдавали, на консультации у генетика было сделано заключение, о том что такой порок вновь образовавшийся, т. е. случайность. Во время беременности принимала стандартный пакет витаминов, в первом триместре был страшный токсикоз по 6-9 раз в день, после 12-й неделе все прошло. Насторожил меня факт того что узи и скрининг мне сделали с разницей в 10 дней. В начале второго триместра в моей семье случилась страшная трагедия, я очень переживала, была на нервах. На данный момент мы планируем беременность. Вопрос: какова вероятность повтора такого заболевания плода и как можно проверить эту вероятность? Какие анализы? Что предпринять? Спасибо.
7 ответов
Здравствуйте, какой диагноз был поставлен по результатам экспертизы плода? Ахондроплазия?
Платная консультация
Алёна 2015-11-11 10:07
Здравствуйте! По результатам экспертизы был поставлен диагноз ахондроплазия (скелетная дисплазия с подозрением на планатаформную дисплазию). Так было указано в заключении.
Ахондроплазия это генное заболевание. Оно определяется доминантной мутацией. Эта мутация возникла в половой клетке одного из родителей. Влияния во время беременности не имеют никакого значения в случае данного заболевания.
Риска повтора, практически, нет. Специальные анализы делать не надо.
Платная консультация
Алена Т. е. мы можем смело планировать беременность. Просто после такого случая, мы безумно боимся что все повториться. И универсальный генетический тест нам не обязательно сдавать? А скажите пожалуйста скриниг мог показать это генное заболевание? И возможно было бы увидеть отклонения на первом узи?
Нет, увидеть на первом УЗИ не возможно.
Если Вы о скрининге, в ходе которого рассчитываются риски хромосомных аномалий, то нет.
Какой именно "универсальный генетический тест"?
Платная консультация
Алена Универсальный генетический тест выявляет 101 заболевание и 35 мутаций в генах родителей. Нам его предложили в частной клинике в области. Но его стоимость очень велика. На консультации сказали, пробуйте забеременеть риск не велик, что произойдет подобная мутация, но для спокойствия и предотвращения подобного лучше сдать такой тест чтобы окончательно убедиться, что никаких патологий у плода не будет.
Вам не нужен этот тест.
Нет оснований подозревать, что один из Вас носитель гена ахондроплазии.