Дозировка витаминов Б для ребёнка при мутациях по фолиевой

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 4.5 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка мутация по гену фолиевой кислоты с677т - ст

Фолиевая кислота 11.20 при норме (5-21)

Проверяла ребёнку, так как у самой обнаружены были мутации по фолиевой кислоте. И на фоне этого пошли проблемы с венами. Сейчас пью комплекс витаминов Б в метилфолатных формах, и триметилглицин.

Нужнр ли ребёнку пить метилфолат, комплексы б курсами и триметилглицин?

У ребёнка сахарный диабет 1 тип. И читала что нехватка этих витаминов и такая мутация может у диабетиков привести к осложнениям с венами и сосудами быстрее, чем без этой болезни.

Поэтому подскажите что пить, и в каких дозировках?
Категория: Генетик
Добавлен: 16 мая 2020 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-05-19 22:39
Здравствуйте
Елена, я уже отвечала Вам, что такой анализ никому не нужен.
Ни о чем не говорит.
Не является основанием для назначений.
Платная консультация
Лена 2020-05-20 00:20
Я вас поняла, просто сразу и там и тут вопрос задала про ребёнка ещё.

Предыдущий вопрос по беременности и мутаций по фоливой касался моей подруги.

У меня тоже эти мутации. Просто на фоне этих мутаций пошли проблемы с венами.
У меня по фолатному циклу 3 мутации из 4-х (две по фолиевой, и одна по витамину б12)

Так вот, я сдавала анализы себе на фоливую кислоту, она у меня низкая очень,
Б6 ниже нормы,
Гомоцистеин повышен,
От сюда за последние 2 года появились сосудистые звездочки на ногах, много их,
И гинеколог обнаружила даже делая УЗИ, расширение вен малого таза.

Также у моей мамы все ноги в сосудистых звездочках. Я так полагаю что гены эти передались от неё.

А ребёнок у меня с диабетом. Поэтому не хочется допустить таких проблем.

Вообще ребёнку надо пить какую то поддерживающую дозу фоливой кислоты? Может курсами какими то? И витаминов Б остальных?

Понятно что по интернету не лечат, но как вы считаете?

Эндокринолог нам сказала по этому вопросу записаться к генетику, будем записываться, но хотелось бы узнать у вас)
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-20 07:56
Елена, к сожалению, Вы меня не слышите.
Попробую еще раз.
Эти мутации не имеют никакого значения.
Ничего на их фоне быть не может.
Этот анализ надо выбросить в мусор и забыть о нем, как о мусоре.
Платная консультация
Лена 2020-05-20 09:37
Я имею ввиду если не смотреть на эти мутации,

Я же сдавала и другие анализы, фолиевую кислоту (она низкая), витамин Б6 низкий. Гомоцистеин повышен, плюс вены расширены на ногах и в малом тазу. , это же правильно что я сейчас пью комплекс б и триметилглицин?

А ребёнку с диабетом. (слышала что диабетикам раз в год капают мильгамму, это же комплекс витаминов Б.) но пока ребёнок маленький, капать же не будут, может надо пить какую то поддерживающую дозировку курсом?
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-20 09:44
Все Ваши вопросы точно не к генетику.
Более того, я сильно подозреваю, что и предмета большинства вопросов просто нет.

Лечить анализы - не надо. Любые уровни любых витаминов могут иметь значение только в случае специфических симптомов, которые большая редкость. У вас их точно нет.

Про вены - это вопросы исключительно к флебологу. И думаю, что если бы у Вас были серьезные проблемы с венами, то точно речь шла бы не о витаминах.

На постсоветском пространстве очень легко организовать такаю "игру в лечение" и "борьбу за укрепление здоровья". И найдется много "специалистов", которые будут эту Вашу игру поддерживать. Любой каприз за Ваши деньги.

Протоколы лечения диабета у детей - это к эндокринологам, к школе диабета.
Платная консультация
Лена 2020-05-20 10:12
Спасибо за ответ! Из симптоптомов анемий, симптомы есть,
Кроме того все это дополнил общий анализ крови.
Сейчас же я принимаю витамины б, но пока ещё только недавно,

По крови есть: слабо выраженный анизоцитоз, снижен индекс анизоцитоза эритроцитов, снижен гематокрит, снижен гемаглобин.

Вроде эти показатели тоже свидетельствуют о анемии (недостатка витаминов Б и железа)

Ещё вот меня очень интересует. Есть ли гены, которые могут способствовать развитию сахарного диабета и других аутоимунных заболеваний?

Вот например у меня АИТ (есть антитела к ТПО, ещё скоро сдам антитела к ттг, так как гипотериоз перешёл в гипертиреоз сейчас.) - это аутоимунное заболевание

И сахарный диабет 1 тип у ребенка тоже аутоимунное заболевание.

Просто опять же читала что вот эти гены фолатного цикла могут способствовать аутоимунным заболеваниям. Или может какие то другие гены? Просто очень интересна эта тема, хочется разобраться.
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-20 10:17
1. Гены фолатного цикла не связаны ни с одним клиническим проявлением. Гипотеза про такую связь возникла 20 лет назад, но была опровергнута.

2. Генетическая составляющая в развитии аутоиммунных заболеваний есть. Но генетических анализов, определяющих такую составляющую - нет.
Платная консультация
Лена 2020-05-20 10:19
Понятно! Спасибо большое за консультацию!