Витамины группы б при планировании беременности и мутации по фолиевой

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Была замершая беременность на сроке 6 недель, проверяли мутации разные.
И была обнаружена мутация по фолиевой кислоте а1298с - ас

Гинеколог назначила мне пить обычную фолиевую кислоту, пью уже год. А теперь выясняю, что людям с мутациями надо пить фолиевую в форме метилфолата.

Это правильно что надо пить метилфолатную форму? Если да? То в какой дозировке? Нужно дополнительно пить ещё комплексы витаминов Б? И триметилглицин?
Категория: Генетик
Добавлен: 16 мая 2020 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-05-16 11:21
Здравствуйте,
эти мутации не имеют никакого отношения ни к замираниям беременности, ни к рекомендациям каким угодно.
Всем, кто планирует беременность надо принимать фолиевую кислоту, не важно в каком виде.
Платная консультация
Лена 2020-05-16 12:02
А почему в интернете во всех статьях написано, что люди с дефектом в генах фолатного цикла должны избегать обычной фолиевой кислоты, так как из за дефектов в её усвоении, повышается её уровень в крови, а избыток фоливой кислоты любят раковые клетки (т к фоливая кистюлота участвует в синтез ДНК, и в процессе деления клеток, а главная задача раковых клеток - делиться и размножаться)
Поэтому при мутациях следует мю принимать не обычную форму. А метилфолатовую.

То есть это не так и можно принимать любую форму фоливой?
Лена 2020-05-16 12:09
Понятно! Спасибо!