Низкое хгч

Спрашивает: НатальЯ
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беременность 6-7 недель, эмбрион живой, хгч падает с 5 недели, с 2100 упал до 1800 на данный момент. Прикладываю узи. Скажите какие хромосомные анамалии могут быть в данном случае? И на каком сроке можно проводить биопсию ворсин хориона? И все ли хромосомные анамалии выявляет этот анализ? Очень волнуюсь, в геникологии советуют аборт при этом сердцебиение плода 179. говорят что эмбрион не жизнеспособен, так же из тревожных симптомов: пя меньше эмбриона по срокам.
Категория: Генетик

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-09-16 13:40
Здравствуйте,
на 6 неделе уровень ХГЧ не несет диагностического значения.
И никакой диагностики еще быть не может.
Сейчас ничего делать не надо, только наблюдать. Если плод не жизнеспособен - он замрет. В этом случае после чистки обязательно надо сделать анализ гистологии хориона и кариотип.
Если беременность будет развиваться, то скрининг в срок - 11-13 неделя.
Платная консультация
Наталья 2017-09-16 14:13
А можно ли делать биопсию с живым эмбрионом через иглу, слышала что через живот прокалывают матку и отщипыывют ворсины. Или я ошибаюсь? Если можно то на каких сроках?
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-16 15:07
Начиная с 10 недели, не раньше.
Без показаний лучше этого не делать. Показанием может быть результат скрининга.
Платная консультация
Наталья 2017-09-16 15:28
Спасибо за ответ. А 10 недель эмбриональных или акушерских?
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-16 17:20
Это приблизительный срок, а не точный.
Ищите конкретного специалиста. Есть такие, что делают не раньше 12 недели.
Эта процедура сопряжена с риском осложнений и многое зависит от квалификации исполнителя.
Платная консультация
Наталья 2017-09-16 18:01
Правильно ли понимаю -что скрининг говорит о вероятности к самым распространенным анамалиям, а биопсия может сказать обо всех возможных хромосомных анамалий?
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-16 20:51
Биопсия это не анализ, это метод забора ткани плода.
Скрининг определяет риск хромосомных аномалий.
Платная консультация
Наталья 2017-09-16 22:35
При заборе ткани плода асе ли хромосомные анамалии могут быть выявлены?
Наталья 2017-09-16 22:39
Все ли
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-17 10:13
100% гарантий не дает ни один анализ на свете. Степень полноты зависит от метода.

Я больше не хочу обсуждать с Вами диагностику.
Прибегать к диагностике надо только по показаниям. И вообще все обследования надо делать исключительно по показаниям.