Фенилкетонурия

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1,5месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, ребёнку в роддоме поставили ФКУ, результат был 8, нас вызвали в генетический центр на 20 день жизни, результат 12, сдавали не на тощак, нам выдали Аферилак 15, через три дня едем в другой генетический центр, цифра 3,4, сегодня ребёнку 1,5 месяца, анализ 1,4. У нас возникли сомнения в диагнозе, хотели бы поверить себя на носительство, возможно ли это?
Категория: Генетик
Добавлен: 3 октября 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-10-03 12:19
Здравствуйте
Главный критерий диагноза это уровень фенилаланина в крови ребёнка без диеты.

Вы можете делать анализ на носительство, но он может оказаться не информативным. Разве что делать полное секвенирование гена.
Но тогда уж лучше делать этот анализ ребёнку.