Плоско-вальгусные стопы
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Сходили на плановый осмотр дочке 2 года, врач поставил диагноз плоско-вальгусные стопы, посоветовала купить орто обувь с высоким задником, каблуком и открытым мысом. По фото конечно никто не ставит диагнозы, хотелось бы услышать Ваши комментарии по этому поводу и совет, все ли правильно нам назначили?
Фото прилагаю
[url=http://my-files.ru/sqnng0]http://my-files.ru/sqnng0[/url]
Фото прилагаю
Категория: Ортопед-травматолог
3 ответа
Все верно, фото весьма приличные, сделаны правильно, сомнений в верности формулировки диагноза и рекомендаций не возникло
Дмитрий 2015-06-10 17:59
Спасибо за ответ, на Ваш взгляд все совсем плохо или есть большая вероятность на успех и восстановления ножек в нормальное положение (ребенку 2 года), сейчас бегает на даче босиком по песочку, травке, камушкам. Вопрос еще есть по поводу ортопедических ботинок, те что нам посоветовала ортопед мы купили, но ребенок в них стал очень сильно косолапить, с чем это связано и должно ли так быть. Фото ботинок попытаюсь прикрепить. Заранее благодарен (если не сложно посоветуйте на свой взгляд может стоит еще какие то процедуры проделать или достаточно того, что супруга делает массаж, носим орто и бегаем босиком) или необходимо из орто обуви вообще не вылазить. Сколько в день нужно часов в них ходить. (при длительном ношении мышцы совсем не атрофируются?)
На первый взгляд модель ортообуви достаточно приличная, по идее должен быть и внутренний супинатор. Той лечебной гимнастики босиком по рельефной поверхности с легким массажем и ношение обуви (логично одевать на максимально длительное время ходьбы, которое определяете Вы сами по техническим и психологическим возможностям) теоретически вполне достаточно для возрастного уровня Вашего ребенка. Все остальное, в т. ч. оценка "косолапия" за счет обуви, дальнейшего прогноза и подобных вопросов должны обсуждаться индивидуально при очном осмотре ребенка (вполне возможен и вариант нормального развития такой стопы при патологической установке). Удачи