Вальгусно-плоская стопа

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у ребенка(2.5 г) вальгусно плоская стопа. (ножки заваливаются внутрь) какой марки выбрать обувь? И вообще она целесообразна? Или достаточно физических упражнений? (со слов комаровского) выбираю(сандали) по критериям- жесткий задник, ступинатор, каблук Томаса, гнущаяся подошва. А вот на счет берцовой части не знаю(кто что советует) каким должен быть берц высокий, или достаточно обычного? Остановилась на фирме таши орто, или беби орто. Подскажите пожалуйста, может еще на что обратить внимание?
Добавлен: 20 июля 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-21 10:41
Вышеописанных рекомендация достаточно для молодой развивающейся стопы. Физические упражнения уместны. Логично ограничить ребенка от ходьбы босиком по ровной поверхности