Плоско -вальгусные стопы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проясните мои сомнения по поводу поставленого деагноза. Сыну 2 года ортопед поставил диагноз плоско-вальгусные стопы как сильно это вырожено у него? Сколько по времени в день нужно носить ортопедическую обувь и сколько лет один год. Два. Три? Зарание очень блогодарна
Добавлен: 6 мая 2016 года

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-07 13:48
Клинически вальгизация достаточно выражена. Ортопедическая обувь логична на максимальный период передвижения, логична ходьба босиком по рельефной поверхности. Прогноз можно оценивать только в динамике лечения
Татьяна 2016-05-09 21:26
Здравствуйте скажите пожалуйста нам еще ортопед выписал витамин Д3 до трех лет это зачем? И вот еще вопрос если ребенок через 1.5 месяца пойдет в садик можно там ночать носить ортопедическую обувь? Дома он не в какую ее не наденет он еще маленький что бы понимать что это для него надо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-10 10:09
Логично спрашивать о конкретных назначениях того врача, который их делал. Ортопедическая обувь подходит в т. ч. и для сада
Татьяна 2016-05-09 21:29
Почему же наш ортопед в год этой проблемы не видел? И вы пишете что клинически достаточно вырожена это на сколько прям сильно или еще есть надежда на хороший результат?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-10 10:12
Возможно, в год проблемы не было. Всё индивидуально. "Достаточно выражена" - значит заставляет очень сомневаться о нормальном развитии стопы, потому как угол отклонения пятки больше нормы (вероятнее всего, необходимо переоценивать на клиническом осмотре, замеряя угломером). Надежда на хороший результат должна быть всегда
Татьяна 2016-05-10 11:00
Я имела ввиду что если через 1.5 месяца начать носить хуже не будет?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-10 11:38
Нет, 1.5 месяца - не критичный период для отсутствия коррекции. Удачи
Татьяна 2016-05-10 11:42
Спасибо вам огромное.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-11 17:08
ОК