Плоско-вальгусные стопы и антеторсия бедер

Спрашивает: anechka300389@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Ребенку 1г 8 мес, поставили диагноз-антеторсия бедер и плоско-вальгусные стопы. Среди прочего прописали ортопедическую обувь и ли стельки. В магазине нам сказали купить лучше обувь специальную с пяткой твердой, стельки нужные там и так сразу есть. Мы купили. Теперь интересует вопрос-летом будет жарко в такой обуви, можно ли покупать обычную, но вставлять специальные стельки? Или с нашим диагнозом именно обувь специальная обязательна? Спасибо
Теги: патологическая антеторсия бедер
Добавлен: 18 марта 2014 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-03-19 10:21
В таком возрасте подбор стелек не актуален, так как сложно будет под стельки подобрать обувь (размер и полнота обуви резко уменьшается при ношении стельки)
Учитывая то, что стопа ребенка достаточно активно растет, Вам до 3-4 лет необходимо будет выбирать ортопедическую обувь, а не стельку
anechka300389@mail.ru 2014-03-19 17:07
Спасибо
Надежда 2022-07-21 11:04
Здравствуйте. Стопа ребенка до 4 лет наиболее активно развивается. Скажите, зачем ему фиксировать ногу ортообувью, веди это тот же самый костыль! Чтобы не дать ей развиваться? Вальгус и антеторсия- диагнозы, на преодоление которых нужны упражнения на развитие и укрепление мышц-главного каркаса детских ножек. А вы предлагаете людям одеть обувь, в которой даже на носочки ребёнок встать не может! Какое уж тут развитие ноги!
В своё время столкнулись тоже с такими "специалистами", благо вовремя ортопед- хирург попался, который все объяснил! Сейчас почти уже в норме.