У ребёнка плоско-вальгусная деформация

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3.10
Здравствуйте, дочке поставили вальгусную деформацию коленных суставов 1ст. И плоско-вальгусную деформацию стоп 1-2ст. По мимо массажев, лфк и парафина прописали обувь с высоким берцем и стелька супинатор постоянно, отдельно врач дал листовку, что нужна стелька ortofun. Вопросы:
1) в ортосалоне подсказали вместо стельки ortofun можно взять ортопедическую стельку детскую "забота", что якобы они идентичны с ortofun, только они российского производства. Цена у них отличается в 2 раза, можете что-то подсказать, стоит ли брать дешевле или всё же как и прописали ortofun?
2) не поняла как быть насчёт обуви. Вот сейчас мы купим сандалии ортопедические и стельку, а потом осенью как? Если кроссовки и сапоги, то стельку тоже надо туда переставлять? Или стелька только в Сандали дома ходить, а на другие сезоны достаточно обуви с твердым задником и супинатором, и обувь капика, котофей, тотто, скороход подойдут для наших ножек?
Добавлен: 18 июля 2018 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-18 20:54
Коррекция деформации стопы - вопрос индивидуального характера. Не логично заочно просить совета без осмотра ребенка
Юлия 2018-07-18 22:13
Я задала вопрос Вам о стельках, чтобы Вы как ортопед помогли мне разобраться в чём отличия у них. Если врач прописал нам одни, а консультант посоветовал якобы аналогичные, то Вы как специалист думаю должны лучше консультанта и тем более меня разбираться в этом. И вопрос был про марки обуви, где Вы так же понимаете о чём речь, ведь являясь ортопедом Вы не могли не сталкиваться с этими вопросами. И я не попросила Вас посоветовать как добиться ровных ножек у ребёнка через онлайн консультацию, для этого есть очные специалисты и голова на плечах
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-24 20:44
Нет, не лучше. Каждая коррекция имеет индивидуальный характер и не отображает заочно объективности в плане информативности. По каждому из Ваших вопросов есть очный консультант
Юлия 2018-07-24 21:24
Спасибо за ответ, но тогда для меня не понятен смысл ваших консультаций тут, если все вопросы должны обсуждаться с врачами очно. И, повторюсь, я не прошу назначить лечение, я задала вопрос о стельках, чтобы Вы объяснили мне разницу между ними. Я пишу Вам заключение очного врача, пишу рекомендации его и спрашиваю о том, что стельки российских производителей отличаются ли от тех, что назначили? Если Вы некомпетентны в этом вопросе, то стоило именно так и ответить
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-25 17:43
Не смогу Вам помочь заочно. Слишком много диссонанса в Вашем понимании. Заключение очного врача для меня ничего не значит при отсутствии четких поставленных задач от использования стельки. Каркасная жесткая стелька используется для коррекции плоскостопия и возникновения боли. Мягкая стелька используется для длительных прогулок и разгрузки стопы. Роль стелек не велика для развития детской стопы, а в большинстве случаев сильно переоценена. Поэтому если я указываю невозможность помочь заочно - можете считать меня не компетентным. Удачи