Вальгусная стопа

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 11.5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, врач сказал, что у ребенка вальгусная стопа, начнет ходить нужна ортопедическая обувь и массаж, другие ортопеды говорят подождать до 1.5,2 лет, что сейчас об этом говорить рано. Как вы считаете, нужно ли сейчас что-то предпринимать. Спасибо
Теги: вальгус у детей
Категория: Детский хирург
Добавлен: 31 октября 2020 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-10-31 17:31
В этом возрасте стопа ещё не сформирована, она только начала формироваться, формируется она до 8 лет. Нужно ходить босиком по нервной поверхности, носить обувь с твёрдой подошвой и твёрдым задником по размеру.
Платная консультация
Вероника 2020-11-01 10:59
Спасибо за ответ, значит не обязательно нам нужна ортопедическая обувь? И у ребенка хрустит в суставах и в позвоночнике, когда я его поднимаю за подмышки это нормально?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-11-01 18:04
Не обязательно. Насчет хруста - нужен осмотр.