Стопы ребенка

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 4 8мес
Здравствуйте уважаемый доктор. У сына плоско-вальгусная стопа с приведением переднего отдела. При покупке ортопедической обуви мы столкнулись с таким описанием к обуви: Показания:
1) средняя и тяжелая степень плоско-вальгусной установки стоп, в том числе при ДЦП;
2) эквино-плоско-вальгус стоп. Растолкуйте пожалуйста как можно более подробно и доходчиво как расшифровывается: эквино-плоско-вальгус стоп. У меня задача помочь ребенка, а не навредить.
Добавлен: 26 мая 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-28 10:38
Как правило, эквино-плоско-вальгусная деформация стоп несет различный характер деформация с превалированием разных нюансов деформации. В зависимости от степени и пластичности деформация должна поддаваться разным методам лечения. Не стоит пренебрегать возможностью изначально хирургической коррекции деформации. Коррекция обувью носит зачастую сомнительный характер и эффективна только при невыраженной степени деформации стопы. Касательно подбора обуви, то происходит он зачастую индивидуально, и не всегда имеет точный алгоритм, поэтому заочно посоветовать Вам предметный вариант решения проблемы невозможно