Вальгусная деформация шеек бедра, плоско-вальгусная деформация стопы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1год и месяц
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему ребенку год и месяц (девочка). На четвертом курсе массажа массажист услышал щелчки в тазобедренных суставах. Мы пошли к хирургу, т. к. ортопеда у нас нет, сделали ренген. Дисплазии нам сказали что нет, но поставили диагноз Вальгусная деформация шеек бедра и плоско-вальгусная деформация стопы. Ребенок пошел в 11 месяцев. Из жалоб у нас следующее: при ходьбе ножки раздвигает, да данный момент меньше. Большой палец правой ноги уходит внутрь. Помогите пожалуйста! Посмотри ренген и на фото ножек, правильно ли нам поставили диагноз. Заранее большое спасибо!

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-19 12:04
Чем помочь? Проблемы выдуманные, не имеют отношения к ортопедии в данном возрасте
екатерина 2017-09-19 15:05
Тоесть на снимке вальгусной деформации шейки бедра нет? Или к какому врачу тогда нам обращаться? Я очень переживаю, при ходьбе разводит ножки палец большой ставит не ровно, а во внутрь.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-20 12:36
Есть. И что? Так и должно быть. Ваше беспокойство не предметно и не определяет критичности жалоб. И да - такими проблемами занимается детский ортопед - обращайтесь
Екатерина 2017-09-20 13:58
Спасибо большое за ответ! Сегодня были у платного ортопеда, назначили лечение: электрофорез, массаж.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-20 17:03
Это не лечение. Это успокоение Вашей паники
Екатерина 2017-09-20 19:03
Нас сами врачи и напугали, говорят что это не норма, детки так не должны ходить. Прописали все процедуры повторять каждые 3 месяца. Спасибо Вам большое, Вы нас успокоили!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-20 20:24
Я не помогу заочно решить Вашу проблему (скорее всего выдуманную). К сожалению даже не все детские ортопеды имеют представление о том, как должны ходить дети. Удачи