Гипремобильнось.2х стор плоскостопие 3 степени!

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 2г10м
Добрый день! Были у разных врачей. (диагнозы разные) Поставили нам диагноз: дисплазия ТБС, (один врач говорит есть -другой нет) гипермобильность,2х сторонние плоскостопие 3 степени, избыточная вальгусная деформация стоп. Назначили массаж, электрофарез 2%, бассейн и берцы 3 степени фиксации орто-с, Больше интересует дисплазия есть или нет(с одной стороны 160 а с другой 152 градуса угол) и обувь.,много отзывов что берцы носить нельзя, нога еще больше дефформируется. К акую обувь вы посоветуете? Спасибо
Добавлен: 16 июля 2014 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-16 16:57
Это уже не дисплазия, а вальгусная деформация бедер с обеих сторон (до 5 лет просто наблюдают, может пройти в процессе роста)
при выраженной деформации стоп днйствительно рекомендуют спецобувь в виде высоких берц, отрицательного влияния от последних не установлено
Надежда 2014-07-17 07:57
Спасибо! При таких диагнозах дочке можно заниматься танцами? Гипермобильность может пройти, как связки можно укрепить, есть ли комплекс витаминов? Из обуви, что можете посоветовать?
Надежда 2014-07-17 08:07
И ещё вопрос, скажите, с какого возраста врач мог увидеть все, что у нас теперь в диагнозе, какие шансы, что ребенок будет здоровым?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-18 13:08
Можно заниматься любыми видами спорта без упражнений на растяжку и увеличение гибкости
Врач на то и врач, чтобы определять или прогнозировать любую ситуацию, не берусь комментировать что-либо другое
Шансы большие
Обувь подбирают консультанты в ортопед салоне, нужен минимум очный осмотр для предметных рекомендаций