Вальгусная деформация стопы (результат)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Олег Игоревич

Две недели назад сделала операцию по устранению вальгусной деформации большого пальца стопы (методом Scarf). Смущает сильный угол наклона пальца в сторону (меньше, чем до операции, но стопа все равно не ровная). Большой палец слегка перекрывает второй палец ноги. Хотелось бы услышать альтернативное мнение специалиста, насколько это нормально.

Может ли отек влиять на оценку промежуточного результата? Когда оценивается окончательный результат?

Что можно делать (ЛФК, массаж, бандаж), чтобы палец меньше уходил в сторону?

Может ли нагрузка на стопы сместить винты и кости в неправильное положение? Хожу исключительно в обуви Барука, снимаю только в положении сидя и лёжа.

Очень хотелось бы избежать повторной операции. А если нет, то по какой причине она может быть необходима снова:
- ошибка хирурга
- физиологические особенности?

Спасибо

(на фото правая нога до и после; рентген после операции)
Теги: вальгус стоп у взрослых
Добавлен: 24 апреля 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-25 09:28
Рентгенологически операция выполнена правильно. Но для прогнозирования результата этого не всегда достаточно. Поэтому стоит продолжать наблюдаться у оперировавшего врача по поводу сроков реабилитациии и восстановления баланса мышц возле зоны хирургического вмешательства. Средние сроки отказа от Баруков происходят в период от 4 до 8 недель после операции, потом ношение ортопедической стельки на период не меньше 6 месяцев, по окончании только такого периода можно делать предварительные выводы о эффективности проделанной операции с клинической точки зрения. Удачи
Екатерина 2018-04-25 11:48
Благодарю Вас, Олег Игоревич! Спасибо за уделённое мне время и подробный и развёрнутый ответ. Успехов Вам!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-25 21:23
Удачи