Плоско-вальгусная деформация стоп, варусная деформация голеней

Спрашивает: Мария Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: У нас задержка моторного развития, был назначен курс кортексина, все пришло в норму
Здравствуйте, малышке 7 месяцев, на приеме у ортопеда были поставлены диагнозы плоско-вальгусная деформация стоп и варусная деформация голеней. Ребенок еще не имеет опоры на ноги, но есть подозрения что ножки искривились из-за шезлонга в котором ребенок сильно упирался ногами в дугу и отталкивался раскачиваясь таким образом. Были назначены витамин Д (признаков рахита нет) и массаж голеней и стоп, контроль в 9 месяцев. Врач сказала ждать когда пойдет ребенок и как поведут себя ножки. Больше обследований не проводилось. Подскажите целесообразно ли на данном этапе искать другого врача и какие обследования нужно провести дополнительно? Заранее благодарю за ответ.
Добавлен: 15 марта 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-15 08:48
Спасибо за выложенные фото, они достаточно информативны. Варус голеней не выражен и в этом возрасте не несет никакой информации для установки диагноза или прогнозирования заболевания. Касательно плоско-вальгусной стопы - то это диагноз, который проводится при вертикальном осмотре ребенка после формирования ходьбы, как правило, на 2-м году жизни. Волноваться и искать другого специалиста нет смысла, у ребенка нет (визуально) врожденных пороков или деформаций нижних конечностей. А вот показаться ортопеду после формирования походки для оценки опоры, ходьбы и осанки НЕОБХОДИМО. Критерий зрелости для визита к ортопеду - возможность САМОСТОЯТЕЛЬНО пройти не меньше 30 шагов. Удачи