Плоско-вальгусная деформация стоп у ребенка

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Моему ребенку был поставлен диагноз "Плоско-вальгусные стопы. Х-образная деформация голеней". Никакое обследование не назначалось (в т. ч. анализы крови), был произведен только визуальный осмотр. Назначено: 1) Кальций витрум или кальций Д3 никомед или Кальций Д 3 компливит 1/2 таб. 2 р. в день 3 месяца. Затем 1 месяц перерыв, 1 месяц прием и т. д.2) Витамин Д 3 капли ежедневно без перерыва.
Длительность приема по схеме не менее года.
Вопрос: 1) Не повредит ли прием аптечных препаратов кальция без обследования на недостаток кальция в организме ребенка? 2) Какими методами (обследованиями) можно выявить нехватку кальция в организме?
Из молочных продуктов ребенок пьет только молоко. Также присутствует кариес зубов (с 1г и 3 мес.), сладкое ограничиваем.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 июня 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-24 14:50
Добрый день.
Можно сдать анализ крови на содержание витамина Д, и кальция.