Дополнительная ладьевидная кость

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Гипоплазия диска зрительного нерва
Добрый вечер. Ребенку 11 лет, в июле 2019 года появились жалобы на боль косточки внутри стопы. В сентябре 2019 года у ортопеда поставили диагноз Вальгус деформация стопы: стельки, обувь, массаж. Боли в области косточки так и не прошли. 7 марта 2020 года на приеме у другого ортопеда ставят диагноз наличие дополнительной ладьевидной кости. Рекомендуется массаж. 2 врача - 2 диагноза. Как определить что с ногами ребенка?
Теги: добавачная ладьевидная кость
Добавлен: 9 марта 2020 года

12 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-10 07:01
Здравствуйте! Самым объективным способом поставить точку в диагнозе -рентегнограмма стоп. Там все эти косточки видно
Наталия 2020-03-12 16:47
Сделали рентген
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-13 04:03
Что и требовалось доказать - никаких дополнительных косточек нет
Наталия 2020-03-13 06:41
Спасибо за внимание к нашему вопросу. Благодарю. Остался вопрос по возможному плоскостопия и вальгусу.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-14 05:04
На самом деле имеет место быть выраженная плоско вальгусная установка стоп
Наталия 2020-03-14 19:15
Здравствуйте. Были у ортопеда с рентгеном, несмотря на описание заключения врач по снимку определил добавочную ладьевидную кость. Посмотрите, пожалуйста.
Наталия 2020-03-14 19:16
Наталия 2020-03-14 19:18
Доп снимки
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-15 04:31
Извините, я не соглашусь с вашим врачом, нет здесь добавочной кости - есть небольшая гипертрофия их - но первопричина - неправильная динамика - у ребенка плоско-вальгусные стопы выражнный вальгус, возможно и продольное плоскостопие.
И как хочет решить вопрос ваш врач - вырезать "добавочные" кости?)
Наталия 2020-03-15 05:05
Да, предлагает сделать операцию по удалению добавочной ладьевидной кости, с учетом, что сухожилия придется тоже затронуть, всё это вызывает ужас.
Наталия 2020-03-17 05:53
Егор Николаевич, добрый день.
Девочка занимается танцами, 2 раза в неделю по 1,5 часа. Область, где икры становится напряжённой. Предположение, что от них потом вниз к ступне боль идет.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-17 09:34
Здравстввуйте! Боли и от уплощенной стопы в том числе.