Вальгус. Болит нога

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, сыну 8 лет. С ранних лет я замечала у него плоскостопие, но диагноз ему не ставили. И вот год назад он резко набрал рост, размер ноги так же резко увеличился на 2 размера. Начал жаловаться на боль в ноге после долгой ходьбы. Обратились к врачу. Поставили диагноз остеохондропатия ладьевидной кости. Рентген диагноз не подтвердил, год назад по рентгену все было в норме. После этого были еще у трех ортопедов. Диагноз: вальгусная деформация стоп. Снизили нагрузку на ногу, записались в бассейн, прошли курс массажа, были у остеопата, дома ходит по коврикам, стельки всегда ортопедические. Нога болеть перестала. Но все равно хромает, походка неровная. Сегодня достали самокат. "Больной" ногой он только стоял на подножке и балансировал, отталкивался здоровой. Итог: болит нога в ладьевидной кости. То есть ничего из того что мы делали нам не помогло. Вернулись к тому с чего начали. Вопрос: в каком направлении нам теперь двигаться? Что нам делать? Мне кажется, что может через боль продолжать ходьбу и другие физ нагрузки, пока не укрепятся мышцы на ступне? Или от этого станет еще хуже? Я уже в отчаянии, помогите. Заранее спасибо за ответ
Добавлен: 17 апреля 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-18 17:42
Что мешает дообследоваться? Показана повторная сравнительная рентгенография обеих стоп в 2 проекциях и МРТ стопы