Болят ноги после длительной ходьбы, иногда голова

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте,
Правая стопа: Угол продольного свода стопы 163 гр. Высота свода стопы 13 мм.
Левая стопа: Угол продольного свода стопы 158 гр. Высота свода стопы 18 мм.
В таранно-ладьевидных сочленениях правой и левой стопы определяются краевые костные разрастания слева более 1 мм., справа до 1 мм. Сужение суставных щелей на 50%. Субхондральный склероз.
Заключение рентгенографии:
Продольное плоскостопие правой и левой стопы III степени.
Деформирующий артроз таранно-ладьевидных сочленений правой и левой стопы II стадии.
Хотел бы узнать какие делать упражнения (физкультуру) и как сделать так чтобы в последствии не было хуже, сейчас при длительной ходьбе только устают ноги, иногда болит голова. Наверное это никак не исправишь? К моему сожалению в военкомате признали ограничено годным.
Очень надеюсь на Ваш ответ и рекомендации.
Спасибо!
Александр, 17 лет, г. Ставрополь
Добавлен: 17 апреля 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-24 12:15
Для ответа на Ваши вопросы нужен минимум очный осмотр