ПЛОСКОСТОПИЕ

Спрашивает: АЛЕКСАНДРА
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: НЕТ
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ОТДЫХАЛИ С РЕБЕНКОМ В ДЕРЕВНЕ, СОСЕДКА ОБРАТИЛА ВНИМАНИЕ, ЧТО У МОЕГО РЕБЕНКА 1,5 ЛЕТ - ПЛОСКАЯ СТОПА. СКАЗАЛА, ЧТО ЕМУ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ХОДИТЬ БОСИКОМ, ОН ДОЛЖЕН ПОСТОЯННО НОСИТЬ ОРТОПЕДИЧЕСКУЮ ОБУВЬ, НА УЛИЦЕ И ДОМА. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК? Я ВСЕГДА ДУМАЛА, ЧТО БОСИЧКОМ ПО ТРАВКЕ ПОЛЕЗНЕЕ.
И ВТОРОЙ МОМЕНТ. ПОНИМАЮ, ЧТО ПЛОСКОСТОПИЕ У МАЛЫШЕЙ БЫВАЕТ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ДО 4-5 ЛЕТ, СТОИТ ЛИ СЕЙЧАС КАК-ТО ЛЕЧИТЬ ИЛИ ДОСТАТОЧНО ПРОСТО НАБЛЮДЕНИЕ УЧАСТКОВОГО ОРТОПЕДА? СПАСИБО.
Добавлен: 28 июля 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-28 20:00
Всё правильно, плоскостопие у Вашего ребенка возрастное до 4-5 лет
Действительно рекомендуется ходить босиком, но только по рельефной поверхности (песок, галька, трава), а для систематической ходьбы по ровной поверхности выбирайте ортопедическую обувь, которая помогает воссоздать свод стопы в указанные сроки