Диагноз -плосковальгусные стопы

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте, дочке поставили диагноз -плосковальгусные стопы. Назначили индивидуальные стельки, массаж и СМТ. до стелек пока не доросли -сказали приходить, когда будет 22 размер. Сейчас носим профелактическую орто обувь, но только на улице. Дома в обуви отказывается ходить. Ходит по ортопедическому коврику. У меня и у мужа нет плоскостопия и стопы ровные. Ответьте пожалуйста, можно ли вылечить наши стопы? И как лучше лечить? Заранее спасибо.
Теги: вальгусная стопа, плоско вальгусная стопа
Добавлен: 21 апреля 2016 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-23 09:27
Вальгус достаточно выражен (более 20 градусов с обеих сторон, спасибо за качественное фото). Деформация лечится лечебной ортопедической обувью (с высокой берцой, жестким задником, супинатором), ежедневная лечебная гимнастика для стоп должна производится не менее 2*15 мин в день (ходьба на носочках, пяточках, разных краях стопы, роликовый массаж, ходьба по массажному коврику, ребристых поверхностях, перекладывание маленьких предметов пальцами ног и прочее). Прогноз можно оценить после нескольких лет наблюдения за состоянием коррекции, при отрицательной или сомнительной динамике в возрасте 6-8-10 лет показано хирургическое лечение. И да, по достиженю размера стопы 22 показана отдельная ортопедическая стелька-вкладыш, лучше индивидуального изготовления. Удачи
анастасия 2016-04-23 10:45
Спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста - как проводятся такие операции, она делается один раз или несколько , восстановительный период после операции. Скажите какие шансы обойтись без операции (понимаю, что все индивидуально, но все же -по статистике) ? спасибо большое!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-23 10:47
Статистика - наука еще менее точная, чем медицина. Только наблюдение в динамике за развитием стоп ребенка даст оценку необходимости изменения тактики лечения в сторону хирургии. Операции бывают разные, планирование производится индивидуально, поэтому ответить на Ваш вопрос невозможно конкретно. Удачи