Боли в пояснице при ношении индивидуальных ортопедических стелек
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 27 лет. У меня плоскостопие. Врач - ортопед поставил диагноз "Продольное, поперечное плоскостопие 1 ст. Вальгус пяточного отдела левой стопы. Укорочение правой нижней конечности ~ 0.5 см. " При этом, стаптывается преимущественно именно правый ботинок (любая обувь) с внутренней стороны пятки (особенно обувь на плоской подошве). Изготовили индивидуальные стельки, правую сделали немного выше, в соответствии с диагнозом. После двух носок обуви с данными стельками очень сильно болит поясница справа, даже просто сидеть больно. Коленка тоже болит, но не сильно. Скажите, это нормально или все - таки следует отказаться от данных стелек?
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
На фоне коррекции изменения нагрузки на позвоночник считаются естественными, если степень укорочения и коррекции определена правильно. В ином случае или при любых сомнениях в правильности подобранных стелек стоит обратиться к врачу на повторный осмотр