Плоско-вальгусные стопы с приведением во внутрь или торсия бедренной кости

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Здравствуйте! Моей дочери 4,5 года. Ноги ровные, но при ходьбе заворачивает ноги вовнутрь. Когда бежит коленка об коленку бьется. При рождении была тяжёлая степень асфиксии! Массаж делали сначала через месяц, потом каждый квартал, физио, озокерит и медикаментозное лечение. На данный момент ребёнок развивается в соответствии с возрастом, но меня настораживает походка. Носим ортопедическую обувь с года, но походка все хуже и хуже. Пошла в 11 месяцев, ноги ставила ровно, а чем старше становится, тем больше заводит их вовнутрь. Плоско вальгусные стопы с приведением вовнутрь написал невролог. Коленки вовнутрь. Разговаривала с мануальный терапевтом, он мне сказал что это у неё торсия бедренной кости. Снимки никакие не делали. Посоветуйте куда нам обратиться и какие анализы сделать. К ортопеду обращались кроме обуви ничего не посоветовал. Больно смотреть когда бегает, думаю что упадёт, запинается.
Теги: ребенок при ходьбе заворачивает одну ножку во внутрь
Добавлен: 30 апреля 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-02 09:24
Согласен с мануальным терапевтом. Антеторсия бедренной кости не лечится (и не должна) у детей данного возраста. Эластическое плоскостопие (судя по фото) не требует дополнительного внимания. Отстаньте от ребенка и дайте ему физически развиваться. Удачи