Варусная деформация голеней

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Здравствуйте, с 9месяцев стоит этот диагноз как встали на ножки, сейчас уже 1,7 ортопед говорит что выровнятся, посмотрите на фото, обувь носим сурсил орто, но очень тяжело ему в такой обуви, еле поднимает ноги, даже косолопат в обуви, дома босиком очень хорошо ходит
Теги: варусные ноги у ребенка форум
Добавлен: 24 августа 2016 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-25 14:55
Варусной деформации голеней не увидел, варусная установка коленных суставов может быть связана с ранней вертикальной нагрузкой и несформированностью мышечного тонуса нижних конечностей. Обувь ни причем. Необходимо время для формирования правильной установки за счет укрепления силы мышц. Рекомендую просто наблюдать
Елена 2016-08-25 15:32
Спасибо за ответ! А можно ли носить обувь с жёстким задником, но не ортопедическую, или же лучше покупать антиварусную ортопедическую. И вставить стельки косолапики?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-25 17:16
Не знаю. Для этого нужно оценивать проблему стоп, а по фото это невозможно