Варусная деформация нижних конечностей

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Мне 34 года. С детства страдаю комплексом кривых ног. В последнее время к эстетической стороне проблемы добавился дискомфорт при длительной ходьбе. Была на приеме у ортопеда. Поставлен диагноз - умеренно выраженная варусная деформация нижних конечностей. Назначения - массаж, ЛФК.
Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс в моем возрасте решить эту проблему? Может бы Вы посоветуете что-то еще? Имеет ли смысл, возможно, носить коленный фиксатор для формирования правильного положения колена (ноги)?
Заранее спасибо за ответ!
Добавлен: 7 ноября 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-07 17:42
Для полной оценки картины деформации обычно выполняется панорамная рентгенография нижних конечностей. Массаж, гимнастика или бандажирование только отчасти решают симптоматическую картину деформации