Миалгия нижних конечностей

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Сыну 6 лет, ми периодически он жалуется на боли в ногах. Фактически с того момента как сам пошел(с года) Были у ортопедов, все в голос говорят-плосковальгусная деформация стоп и голеней, лёгкая степень. Проходили каждый год(в течение 3-х лет) реабилитационные мероприятия (массаж, ЛФК, магнитотерапия, жоектростимуляция мышц) Изменений именно в деформации так и не выявлено. Профилактическую и лечебную обувь носили. Сейчас, руки опустились и пустили все на самотёк. Единственное, стали ноги болеть реже. Раньше это случалось раз-два в неделю. Теперь может раз в месяц. Всегда ноги болят в вечернее и ночное время! Успокаиваются боли только растиранием конечности маминым руками. И Неважно, бегал сегодня ребенок или спокойно себя вел. Болят преимущественно не сразу обе ноги, а попеременно либо одна из них(всегда разная) Заметила только что эмоциональное состояние иногда влияет на боли(например сегодня встретился с другом которого оч давно не видел, обрадовался, целый день провёл с ним дома, не играя в подвижные игры) Итог-болит нога к ночи
ОАК недавно сдавали, все в норме. Никаких отклонений от нормальных показателей.
Что делать? И к кому обратиться? И надо ли обращаться или это скачок роста(как собственно и твердят ортопед и педиатр мне сейчас, к слову ребенок по телосложению-очень худой, но весит в свои 6 лет-22кг при росте 128-130см)?
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 января 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-10 22:16
Добрый день.
У детей часто бывают боли роста.
Но все-таки не лишним будет пройти обследование у ревматолога.