У ребенка после игр сильно болят ноги
Спрашивает: Марина510
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Подскажите, что это может быть, уже не раз замечала как после гостей, по ночам просыпается дочь, ей 5 лет плачет от боли в ногах, ниже колен. Икры, стопы. В гостях бегают как угорелые, прыгают на батуте, ну в общим на месте не сидят шило в попе. Говорила педиатру, сдавали кровь на ревматизм вроде так назывался анализ, там все нормально, далее ходили к ортопеду, делали снимок ног, тоже нет отклонений. Плоскостопие сказал что нет, но у свекрови моей врожденное плоскостопие. С сердцем, есть дополнительные хордочки. Да, еще после гостей, эмоции через край, можно сказать ночью когда просыпается слишком возбудима, все в куче и плачь, и глюк и эти боли в ногах. Подскажите пожалуйста, ноги болят не каждый день, тогда как набегается или напрыгается то есть после нагрузки, чем можно помочь ребенку?.
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
5 ответов
Добрый день.
Тут боли могут быть из-за чрезмерной нагрузки или боли роста. Если после однократной нагрузки - значит необходимо укреплять мышцы, обязательно ввести в режим утреннюю гимнастику, подвижные игры на улице, можно заниматься спортом, танцами.
Если это боли роста (когда ребенок резко начал прибавлять в росте), то это пройдет со временем самостоятельно - необходимо ограничивать чрезмерные нагрузки (умеренные - только пойдут на пользу), можно курсом пропить поливитамины.
Всего доброго.
Любые доступные, соответствующие возрасту и имеющие в составе обязательно витамины группы В, А, Е.
Также при болях для облегчения состояния можно делать легкий массаж.