Боли в ногах у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, дочь с 4 летнего возраста жалуется на боли в ногах периодически, может пару месяцев не вспоминать, а потом, либо пару раз, либо в течение 5-7 дней жаловаться. В основном, это происходит ночью. Иногда просто жалоба, иногда приходится мазать меновазином. Жалуется не на конкретную ногу, т. е. болят разные ноги. Показывает на место, в основном, голени, но бывает жалуется на всю ногу. Врачи проблем не видят, невролог говорит это растут кости, перерастет, но это продолжается уже пару лет. Меня это напрягает, может нужно сделать какие то процедуры дополнительно, сдать анализы?
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 ноября 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-03 10:26
Добрый день.
У детей такого возраста действительно очень часто бывают боли роста, когда ребенок растет, а мышцы, связки растягиваются и дают боли.
Ребенка смотрел ортопед за это время?
Елена 2020-11-04 10:44
Спасибо за ответ, ортопед в поликлиннике сказал, что это не к нему. Может к другому сходить? Может надо какие то анализы/обследования сделать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-05 11:00
Если ортопед патологии не выявил, значит нет необходимости в другом специалисте.
Помогайте ребенку симптоматически - массаж, тепло, умеренные ежедневные физические нагрузки, полноценное питание, витамин Д.