Боль в ногах и руках у ребенка с 1 года

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Рефлюкс, гипокинезия желчного пузыря.
Здравствуйте! Ребенку 4,4 года, болят ножки по ночам. В 11 мес. Первый раз заболели, сначала думала, что животик по ночам беспокоит, поняла что ноги, когда ребенок стал говорить в 2.4 года. Сейчас болят часто очень, 3-4 раза в неделю, бывает 2 раза в неделю. Ранее болели реже. Восновном боль больших пальцев ног либо чуть выше, реже колени и голени. Сейчас еще и ручки иногда болят, тоже ближе к пальчикам. У всех специалистов обследовались, все в норме 2 раза обследовались у ревматолога с перерывом в 2 года, все анализы на ревмопробы в норме. Узи ног в норме. На паразитов сдавали несколько раз, не обнаружено. В сердце шумит доп. Хорда, в декабре сдавали анализ крови все в норме, один показатель повышен, ревматолог сказала этот показатель больше относится к кардиологии. Ребенок часто болеет. По росту как и многие ребятишки в садике, не высокий и не маленький, на свои 4, 4 года рост 105 см. Скачков в росте резких нет. Кальций, магний, д3 пропиваем переодически. Боль возникает вечером, либо ночью, утром боль проходит, бывало несколько раз за все время, что боль оставалась и утром и в течении дня, помогает только нурофен, если совсем боль сильная, даю. Массажи, растирания, теплые ванны, грелка, проф. Массаж особо не помогают. Меня смущает что ножки начали очень рано болеть. Что делать? Мучаемся уже более 3х лет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 февраля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-01 15:38
Добрый день.
У детей часто бывают боли роста, когда вытягивание костей, связок, мышц вызывает значительную боль. Ребенок занимается спортом?
Елена 2020-03-01 16:13
Нет, ребенок не занимается спортом. Хотим, но боюсь что сильнее болеть будут. Меня смущает что и ручки болят, могут ли при болях роста болеть ручки и могут ли боли роста начаться так рано в 11 мес.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-01 16:17
Да, могут болеть и ручки и ножки. В такой ситуации ребенку наоборот показаны физические нагрузки, это может быть зарядка с мамой, но регулярно, может быть плаванье.