Ростовые боли

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, можно пожалуйста с вами проконсультироваться. Дочке 4,5 года. Примерно 2 месяца назад начали периодически болеть ночью ножки, хватается где то ниже колен. По началу грешили на новые сапоги резиновые, купили высокие, как раз до середины икры. Первый раз она в них походила, и ночью сильно заболели ножки, даже утром встать на них не могла, помазала диклофенаком, помассировала, прошли. Сапоги больше не носили, ноги не болели. Потом наверное недели через 2 опять ночью пожаловалась что ножка болит, я опять помассировала, все прошло. Утром и днем ребенок не жалуется на ноги вообще. Вот сегодня ночью опять говорила что ножка болит. Начинает ворочаться во сне, хныкать, спрашиваю что такое, хватается за ножку, говорит больно.
Ребенок не ест рыбу, мясо тоже не ест. Только бульон если мясной, и сосиски. Иногда, редко, может съесть котлету. Каши ест, овсянку, манку, гречу, все на воде. Молоко не даю, потому что от молока ее очень крепит. Пьет кефир, 1-2 раза в неделю.
Я заказала витамины, витрум кидс плюс (очень давно не давала витаминки ей).
И на улице ножки устают быстро, допустим идем в магазин, гуляем на площадке, на обратном пути уже говорит что устали ножки, или бывает даже выйдем когда из дома, пройдем немного, говорит что ноги устали. Хотя, ездили на море две недели назад, лазили по горам, не жаловалась на ноги вообще.
С чем это может связано? С ростом? Я помню, что у меня в детстве тоже болели ноги, именно ниже колена. Поэтому очень понимаю ее. Начиталась просто в интернете, что пишут всякое плохое может быть.
И еще, у нее с рождения сосудов на теле, больше чем у обычного человека. На груди с левой части, на пояснице и попе и правой ножке, на ручке. Когда родилась, эти части прямо синенькие были, сейчас уже почти не видно ничего, венки только видно. У сосудистого хирурга были в годик, сказал что ничего страшного нет, просто организм так приспособился (возможно в животе было недостаточно кислорода), больше сосудов, чем должно быть.
Категория: Педиатр

1 ответ

Добрый день. У ребенка первое ростовые вытяжение. Мышцы не успевают за костями, поэтому боли, чаще ночью.