Болят ноги выше колена после прививки

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 2.5 года
Здравствуйте, ребёнок, 2.5 года, начала жаловаться на боль в ногах. Сама чётко говорить где болит не может, но показывает, что выше колена. В обеих ножках. 2 месяца назад мы делали Пентаксим в правую ногу и вот неделю назад второй Пентаксим в левую. Именно там, где ставили, там и болит. И вот с этого момента показывает, что ножки болят, особенно почему-то правую показывает, на правой стороне в паху ещё нащупала лимфоузел маленький, он изначально был большего размера, сейчас уменьшился. Со стороны обе ноги не опухли, одного размера. Жалуется в основном ночью, когда спит. Просыпается, хнычет, я ей это место глажу, она обратно засыпает. Также ночью показывает, что болит и стопа правая. Скажите, пожалуйста, из-за чего может быть? К кому обращаться? Может УЗИ сделать, но я даже не знаю УЗИ чего нам в этой ситуации делать? Спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 декабря 2021 года

10 ответов

Здравствуйте. Сделать узи мягких тканей, сдать общий анализ крови. Щадит ножки? Стала меньше активничать?
Лилия 2021-12-07 09:02
Нет, ходит, бегает также, активничает также.
Лилия 2021-12-07 09:04
ОАК сдавали вот неделю назад перед прививкой, был хорошим. У неё и неделю назад тоже болела ножка.
В месте инъекции уплотнения нет?
Лилия 2021-12-07 10:07
Сейчас пощупала, да, с левой стороны на месте укола два шарика маленьких. Болят при нажатии. Справа нет уплотнений, но когда нажимаешь на место укола, тоже болит. В других местах нажимаю, не болит.
Видимо после вакцинации не рассосались до конца инфильтраты. Рекомендую показать очно ребёнка хирургу, чтобы оценить необходимость местнорассасывающей терпии.
Лилия 2021-12-07 10:54
Поняла, спасибо Вам большое!
Лилия 2021-12-07 17:12
Спасибо! Можно, пожалуйста, ещё вопрос, не относящийся к ноге. Сегодня у ребенка почему то понос. Первый раз был сильный с пеной, затем через три часа ещё 2 раза просто сходила немного водой. Скажите, пожалуйста, что может быть? Какие анализы можно сдать? У меня ещё ребёнок 3-4 дня назад съел 1 цветной мелок, больше половины. Может ли быть из-за него?
Из-за мелка вряд ли, возможно кишечная инфекция или функциональное расстройство. В любом случае сейчас необходима безмолочная диета, ограничение грубой клетчатки, ферменты (креон), сорбенты (смекта), адекватное питье, регидрон био/хумана электролит. Осмотр педиатра обязателен.