Щелочная фотастаза и болят ноги

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, мой сын как начал посещать сад, так болезни нас не отпускают, в основном Лор-заболевания. В январе 2019 были удалены аденоиды, в мае 2019 был обнаружен ЭПштейн Барр+ЦМ. Сегодня пройдя эндоскопию у нас опять обнаружены аденоиды.
Щелочная фотостата у нас повышена с первых наших анализов из Вены, никто на неё не обращал внимание, пару месяцев назад ребёнок начал жаловаться на ноги, сейчас уже и на плечи говорит, говорит, что ступня болит «трясётся». Мы обратились к ортопеду-травматологу, он назначил нам ревмопробы, там все все в норме, но опять повышена щелочная ещё больше. Ортопед сказал к педиатру за консультацией, но наш педиатр разводит руками и говорит, что это из -за наших частых болезней. Подскажите нам, как нам дальше обследоваться и у какого врача? Какие анализы ещё сдать, ведь уже пару лет растёт щелочная, уде и болт появились, а мы так и не знаем куда бежать.
Анализы прилагаю последние.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 января 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-05 22:00
Добрый день.
Щелочная фосфатаза не является диагностически значимым показателем у детей, так как может значительно повышаться в период роста у ребенка, ребенок постоянно растет, поэтому и щелочная фосфатаза всегда выше нормы.
На сколько см вырос ребенок за последний год? Делали анализы на содержание кальция в крови?
Анна 2020-01-06 13:17
Но он же жалуется постоянно на ноги, не хочет ходить, сегодня ночью разбудила его спросонья конечно, но у него тряслись ножки, как ходуном ходили, когда холодно например. Утром лежим не хочет вставать, поэтому я хочу проверить, чтобы не оказалось опасного, и что сдать для этого, могу ли я попросить на обследование лечь, чтобы нас направил педиатр? Вырос, примерно, за полгода на 7 сантиметров, не сказать, что он растёт выше сверстников и быстрее. На кальций не сдавали, это тоже из Вены?
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-06 16:33
При такой скорости роста у детей бывают боли роста, при сильных болях можно давать нурофен.
Дополнительно можно обследовать на кальций, калий, это из вены.
Можно лечь в стационар на обследование.
Анна 2020-01-08 19:27
Попробую более точно проконтролировать рост ребёнка. Быстро это сколько, примерно, можете сказать?
Сдадим на калий и кальций, может ещё что-то нужно сдать, чтобы не ложиться в стационар?
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-08 21:55
Если бы были проблемы, то по анализам было бы видно, но если особых изменений нет, то это может быть связано с ростом. Делайте массаж ног, нурофен при сильных болях и все прошло.
Пока этого обследования достаточно.