Отекла лодыжка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, отекла лодыжка около 10 дней назад на обеих ногах. Были боли (на правой ноге), переходящие то в одну точку лодыжки, то в другие точки стопы (пятка и внешняя часть стопы). Принимала индометацин 2 раза в день по 75мг за прием и торасемид. К вечеру отек немного увеличивается, нога практически не болит, но отек полностью не проходит. Когда отек увеличивается, иногда возникает легкое жжение на коже в области сгиба лодыжки. Индекс массы тела - 38. На прием к терапевту записалась, но попаду только через неделю-очередь. С каким заболеванием могут быть связаны такие симптомы? Фото сделано вечером. Утром отек меньше.

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-02-03 03:39
Здравствуйте! Следует исключить заболевания сосудов нижних конечностей - дл начала неплохо было бы выполнить УЗИ голеностопных суставов, сосудов нижних конечностей с доплерометрией. Сдать кровь на свертываемость. Сдать ревмафакторы (биохимия крови) и вот от этого уже исходить.
mar118 2021-02-03 11:10
Доброго времени суток! Спасибо большое за рекомендации. Завтра иду на прием к хирургу. Надеюсь, назначит обследование.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-02-03 11:41
Здоровья вам!