Резкая боль в ступне, напряжение икроножной мышцы

Спрашивает: Ирина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Диабет-2 (компенсирую метформином-1000), при росте 156см вес 65-67 кг, диабетическая полинейропатия - нейросенсорная форма, поперечное плоскостопие 2 ст. гипертония 2 ст. (ВАЛЗ-Н 160/12,5 и ВАЛЗ 160), тахикардия (конкор 5). Удален желчный пузырь. Диабетический жировой гепатоз. Гастрит в стадии ремиссии.
Здравствуйте, помогите разобраться, в интернете не нашла своей проблемы. 2 недели назад в субботу при ходьбе по улице внезапно почувствовала резкую сильную боль в левой ступне - словно разорвалась струна. Ступню словно залило огнем. Минут через 5 осталось ощущение сильной боли ближе к пятке. Обувь была комфортная, ботинки с ортопедической стелькой поперечного плоскостопия. 2 дня выходных нога была не опорной, передвигалась по дому с палочкой. Не было ни отека, ни изменения цвета, ни высокой температуры. Ногу при сидении клала на табуретку, приклеивала 2 дня к лодыжке вольтареновый пластырь. Боль распространилась выше лодыжки, одновременно чувствовалось онемение нижней трети голени и напряжение икроножной мышцы. В понедельник пошла к хирургу. Назначено физиолечение на голень и стопу (магнит, лазер на лодыжку - 10 сеансов), НПВС, которые тут же отменили из-за проблем с желудком. Прослушали сосуды ног - все в порядке.
Сейчас боль локализована в пятке, иногда и в меньшей степени - вокруг лодыжки. Иногда по задней поверхности ноги боль доходит до костей таза, до поясницы. Отек сустава не более обычного, цвет здоровой кожи. Напряжение мышц левой голени заметно визуально - она толще. Боль сильнее с утра или после долгого сидения, при ходьбе "расходится". В детстве и молодости занималась спортом - фигурным катанием, бегом, спортивным рок-н-роллом, затем плаванием в ластах (имею спортивные разряды). Носила обувь на очень высоком каблуке. Голеностопы травмировала неоднократно. За ногами слежу, обувь ортопедическая со стельками, мозолей, трещин, вросших ногтей и грибковой инфекции нет.
Теги: напряжение в ступнях
Добавлен: 30 мая 2015 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-01 11:51
Без дообследования сложно оценить ситуацию, все достаточно прямо зависит от данных клинического осмотра, необходимы рентген, МРТ, возможно допплер сосудов нижних конечностей
Ирина Николаевна 2015-06-02 09:39
Спасибо. В пятницу пойду к хирургу, буду просить дополнительное обследование.